О статье

РАСЧЕТ МОМЕНТА СОПРОТИВЛЕНИЯ ФРЕЗЕРОВАНИЮ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ ПРИ ПОПАДАНИИ ФРЕЗЫ НА ПЕНЬ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОЙ ШИРИНЫ РАБОЧЕГО ОРГАНА

DOI: 10.46573/2658-5030-2021-51-61

Скачать статью

Авторы

А.Л. ЯБЛОНЕВ, д-р техн. наук, Н.М. ЖУКОВ, аспирант

Аннотация

Одной из основных операций фрезерного способа добычи торфа является фрезерование. От качества его выполнения зависит сушка, а значит, и весь последующий технологический процесс производства. Наличие древесных включений в торфяной залежи сильно осложняет работу. Резко возросший момент нагружения, возникающий при попадании фрезы на пень, способен вывести из работоспособного состояния как элементы трансмиссии, так и привод фрезерующего агрегата. Поэтому на стадии проектирования необходимо учитывать динамические нагрузки, возникающие от встречи фрезы с древесными включениями. Попытки описать этот факт предпринимались ранее разными авторами, но в силу математических и методических ошибок не увенчались успехом. В данной статье сделана «работа над ошибками», которая позволила достичь необходимого результата.

Ключевые слова

фрезерование, торф, пнистость, древесное включение, фреза, нож фрезы, закон сохранения импульса, момент сопротивления фрезерованию, активная ширина фрезы.